• Termine
  • Terminliste

Terminliste

März 2019
 
So 17.03. - So 24.03.2019 deutsch – französischer Schüleraustausch (Jgst. 7): Besuch aus Rosheim (Fr. Volkmann-Killmer)
 
Fr 22.03. - Sa 30.03.2019 Ski-Exkursion Klassen 8c/8d nach Luttach (Südtirol)
 
Do 28.03.2019 Berufsfelderkundung 2 der Jgst. 8 - Boys + Girls Day 2019
April 2019
 
Mo 01.04. - Mi 03.04.2019 Allegrofahrt Klasse 6a
 
Di 02.04.2019 19:00 Uhr Informationsveranstaltung zur differenzierten Mittelstufe (Wahlpflichtbereich II) für die Schüler/innen der Jgst. 7 und deren Eltern im Forum
 
Mi 03.04.2019 19:00 Uhr Informationsveranstaltung für Schülerinnen und Schüler der Klassen 9d, 10a, 10b, 10c und für Schülerinnen und Schüler anderer Schulen über die Oberstufe (mit Eltern) im Forum
 
Do 04.04.2019 12:25 Uhr Informationsveranstaltung für Schüler_innen der Klassen 9d, 10a, 10b, 10 c im Forum
 
Do 11.04.2019 Abgabe der Wahlen zur differenzierten Mittelstufe; (Wahlpflichtbereich)
 
Do 11.04.2019 19:00 Uhr Big-Band Konzert
 
Fr 12.04.2019 Turnfest (Sport) der 5. und 6. Klassen
 
Fr 12.04.2019 Bekanntgabe der Beschlüsse des ZAA an die Schülerinnen und Schüler der Q2
 
Fr 12.04.2019 Letzter Unterrichtstag der Jahrgangsstufe Q2
 
Fr 12.04.2019 Letzter Schultag vor den Osterferien; Unterricht nach Plan (allgemeiner Unterrichtsschluss nach der 6. Std.)
 
Mo 15.04. - Fr 26.04.2019 Osterferien
 
Mo 29.04.2019 Rückgabe Praktikumsbericht EF – LehrerInnen
 
Mo 29.04.2019 Erster Schultag nach den Osterferien; Unterricht nach Plan
 
Mo 29.04. - Mo 06.05.2019 Austausch deutsche Schule Barcelona EF (SuS zu Gast in Barcelona)
 
Di 30.04.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen - D
Mai 2019
 
Do 02.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen - I-GK
 
Fr 03.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfung - M
 
Fr 03.05.2019 Ende Kursabschnitt EF und Q1
 
Mo 06.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen - Spanisch / S-GK
 
Mo 06.05.2019 HIV-Prävention Klasse 9a
 
Di 07.05.2019 14:00 Uhr Informationsveranstaltung EF - Hinweise zu LK - Wahlen
 
Mi 08.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen E
 
Do 09.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen - Pa-LK, SW-LK
 
Fr 10.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen - F
 
Fr 10.05.2019 HIV-Prävention Klasse 9b
 
Mo 13.05.2019 HIV-Prävention Klasse 9c
 
Di 14.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfungen - Bio, Ch, IF, Ph
 
Mi 15.05.2019 09:00 Uhr schriftliche Abiturprüfung Ku, Mu, Ek, Pa-GK, Ge, Pl, SW-GK, ER, KR
 
Do 16.05.2019 Zentrale Prüfung der Jgst. 10 – Deutsch
 
Do 16.05. - Mi 29.05.2019 Nachschreibtermine schriftliche Abiturprüfungen
 
Fr 17.05.2019 Elternsprechtag 14.00 Uhr – 18.30 Uhr (allgemeiner Unterrichtsschluss nach der 6. Std.)
 
So 19.05. - Sa 25.05.2019 Klassenfahrt Côte d‘ Azur 8e
 
Mo 20.05. - Fr 24.05.2019 Klassenfahrt der 8a + 8b
 
Mo 20.05.2019 HIV-Prävention Klasse 9d
 
Di 21.05.2019 Zentrale Prüfung der Jgst. 10 – Englisch
 
Do 23.05.2019 Zentrale Prüfung der Jgst. 10 – Mathematik
 
Do 23.05. - Mi 29.05.2019 Italienische Austauschschüler zu Gast in Lohmar
 
Di 28.05.2019 14:00 Uhr Lehrerkonferenz
 
Do 30.05.2019 Christi Himmelfahrt – Feiertag
 
Fr 31.05.2019 Disponibler Ferientag nach Christi Himmelfahrt
Juni 2019
 
Sa 01.06. - Sa 08.06.2019 Austausch deutsche Schule Barcelona EF (SuS zu Gast aus Barcelona)
 
Mo 03.06.2019 mündliche Prüfungen 4. Abiturfach – unterrichtsfrei
 
Di 04.06.2019 Mündliche Prüfungen 4. Abiturfach
 
Di 04.06.2019 Nachschreibtermin Zentrale Prüfung Jgst. 10
 
Mi 05.06.2019 19:00 Uhr Aufführung Literaturkurs Q1
 
Do 06.06.2019 Aufführung Literaturkurs Q1 für die Jgst. 10 – Q1
 
Do 06.06.2019 19:30 Uhr Schulpflegschaftssitzung
 
Fr 07.06.2019 Zentrale Klausur Einführungsphase – Deutsch
 
Mo 10.06.2019 Pfingsten – Feiertag
 
Di 11.06.2019 Pfingstferien
 
Mi 12.06.2019 Erster Schultag nach den Pfingstferien - Unterricht nach Plan
 
Do 13.06.2019 19:30 Uhr Schulkonferenz
 
Do 13.06.2019 Zentrale Klausur Einführungsphase – Mathematik
 
So 16.06. - So 23.06.2019 Deutsch-französischer Schüleraustausch der Jgst. 7 Fahrt nach Rosheim mit Frau Volkmann-Killmer
 
Mo 17.06.2019 Bekanntgabe der Fächer für die weiteren mündl. Prüfungen im 1.-3. Fach und der Ergebnisse der schriftlichen Arbeiten. Information über den Punktestand und Beratung der Schüler_innen
 
Mo 17.06.2019 Nachreibtermin Zentrale Klausur Einführungsphase - Deutsch
 
Mo 17.06.2019 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP der Jgst. 10
 
Di 18.06.2019 12:00 Uhr letzter Termin für die schriftlichen Meldungen zusätzlicher Prüfungen im 1.-3. Abiturfach;
 
Mi 19.06.2019 Bekanntgabe der Termine der mdl. Abiturprüfungen im 1.-3. Abiturfach
 
Mi 19.06.2019 Nachschreibtermin Zentrale Klausur Einführungsphase - Mathematik
 
Do 20.06.2019 Fronleichnam – Feiertag
 
Do 20.06. - So 23.06.2019 Sommerwanderung – Hr. Wolter
 
Fr 21.06.2019 Studientag für Schülerinnen und Schüler - unterrichtsfrei
 
Mo 24.06. - Do 27.06.2019 Probenfahrt Musik
 
Di 25.06. - Do 27.06.2019 mündliche Abiturprüfung 1. – 3. Fach
 
Do 27.06.2019 15:00 Uhr Kennenlernnachmittag der neuen 5. Klassen
 
Fr 28.06.2019 Nachschreiber Sek I.
Juli 2019
 
Mo 01.07.2019 Mündliche Abweichprüfungen ZP 10 (G9)
 
Mo 01.07.2019 Abgabe Praktikumszettel Jahrgangsstufe 10
 
Mo 01.07. - Mi 03.07.2019 (Religiöse) Besinnungstage
 
Mi 03.07.2019 Berufsfelderkundung 3 der Jgst. 8
 
Mi 03.07.2019 Berufsinformationstag für EF und Q1
 
Do 04.07.2019 19:00 Uhr Abiturgottesdienst kath. Kirche St. Johannes Lohmar
 
Fr 05.07.2019 Ausgabe der Abiturzeugnisse/ Abiturball
 
Mo 08.07.2019 Zeugniskonferenz ganztägig – unterrichtsfrei
 
Di 09.07.2019 Sportfest
 
Mi 10.07. - Do 11.07.2019 Themen/Wandertag Sek. I + Oberstufe
 
Fr 12.07.2019 Letzter Schultag - 8:15 Uhr Gottesdienst in der kath. Kirche Lohmar; 3. Std. – Ordinariatsstunde mit Zeugnisausgabe; 10:30 Uhr allgemeiner Unterrichtsschluss; 10:45 Uhr Widerspruchskonferenzen
 
Mo 15.07. - Di 27.08.2019 Sommerferien
August 2019
 
Mo 26.08.2019 10:30 Uhr schriftliche Nachprüfungen
 
Di 27.08.2019 mündliche Nachprüfungen
 
Mi 28.08.2019 07:45 Uhr Erster Schultag nach den Sommerferien; Unterricht für die Jgst. 6 – Q2; 1. Std. Ordinariatsstunde, danach Unterricht nach neuem Stundenplan (Allgemeiner Unterrichtsschluss n. d. 6. Stunde)
 
Fr 30.08.2019 09:00 Uhr Einschulungsgottesdienst i. d. kath. Kirche
 
Fr 30.08.2019 10:30 Uhr Begrüßung der Jgst. 5 im Forum der Jabachhalle